Click aqui para visitar nuestra tienda

Foros de discusión Foro Modelismo
Arma, Pega, Pinta y Disfruta.
 
 FAQFAQ   BuscarBuscar   MiembrosMiembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   RegistrarseRegistrarse 
 PerfilPerfil   Entre para ver sus mensajes privadosEntre para ver sus mensajes privados   LoginLogin Chatear en lineaChatear   

PEANA/DISPLAY EN MENOS DE 2 HRS Y BARATO

 
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Mesas de Trabajo
Ver tema anterior :: Ver tema siguiente  
Autor Mensaje
GraveHazard
Nivel 3
Nivel 3


Registrado: 12 Ago 2013
Mensajes: 177
Ubicación: Lagos de Moreno Jalisco

MensajePublicado: Mar Jun 24, 2014 10:09 pm    Asunto: PEANA/DISPLAY EN MENOS DE 2 HRS Y BARATO Responder citando

HOOOOOLA A TODOS COMPAÑEROS DESPUES DE UN RATO DE NO HACER NADA DENTRO DE ESTE FORO ME LA VOY A AVENTAR AHORA CON UN TUTORIAL PARA HACER UNA PEANA BARATA Y RAPIDA SIN TANTO ROLLO...



NECESITAMOS

1.- UNA BASE DE MADERA DE MDS O ALGO ASI (EN MI CASO 25CM X 25CM) $30 PESOS A LO MUCHO
2.- UNA BARRA DE DAS (MASILLA PARA MODELAR) SE ADQUIERE EN CUALQUIER TIENDA DE ARTE POR $50 PESOS
3.- UN ATOMIZADOR Y RODILLO (ESTE ULTIMO EN MI CASO SE LO VOLE A MI JEFECITA SHHHHH!!!!!)
4.- PEGAMENTO BLANCO (DE LA ESCUELITA)
5.- VARIOS TIPOS DE ARENILLA $ 9 PESOS LA BOLSITA Y PASTO $20 PESOS (SE ADQUIERES EN TIENDAS DE HOBBYS O EN SU DEFECTO TIENDAS DE MANUALIDADES)
6.- UN MICROONDAS. YA LA MAYORIA TENEMOS
7.- Y POR ULTIMO UNA IDEA BASICA DE LO QUE SE QUIERE HACER...JAJAJAJ



YO EN MI CASO TENIA MI BF-109 MUY ABANDONADO SIN MUCHO CHISTE ASI QUE ESTE SERA MI AVION A REVIVIR...

EMPEZAMOS ...

CON LA MASILLA EXTENDERLA POR TODA LA BASE DE MADERA Y APLANARLA CON EL RODILLO A GUSTO NO ES NECESARIO QUE QUEDE PERFECTAMENTE PLANO RECORDEMOS NO BUSCAMOS PERFECCION APARTE APORTA REALIZMO JEJEJ PARA ESTO NOS APOYAMOS CON EL ATOMIZADOR PARA ABLANDAR MAS LA MASILLA...



UNA VEZ EXTENDIDO METEMOS AL MICROONDAS LA MASILLA TRES O CUATRO VECES UNOS 40 SEGUNDOS CON INTERVALOS DE 2 MIN. PARA QUE SE ENFRIE (HAY QUE CUIDAR QUE NO SE LEVANTE LA MASILLA DURANTE EL TIEMPO DENTRO DEL MICROONDAS SI PASA DARLE CON EL ATOMIZADOR UN POCO DE AGUA Y APLANARLO NUEVAMENTE)



YA QUE LO TENGAMOS MAS O MENOS SECO NO DEBE QUEDAR DEL TODO ASI, PASAMOS COMO SI FUERA UNA LIJA UNA SERVILLETA PARA ALIZAR Y PINTAMOS EN COLOR RED BROWN DE TAMIYA XF-64 PARA DAR EFECTO DE TIERRA...



AHORA HACEMOS UNA MEZCLA 50-50 DE AGUA Y PEGAMENTO BLANCO CON EL ATOMIZADOR...




ROCEAMOS ESTA MEZCLA A TODA LA BASE Y LO ESPARSIMOS BIEN A TODA LA BASE



Y COMIENZA LO CHIDOOO EMPEZAMOS POR APLICAR LA ARRENILLA DE COLOR MAS CLARO...



VAMOS APLICANDO GENEROSAMENTE EN LA SUPERFICIE DESEADA..



QUITAMOS EL EXCESO ROSEAMOS UN POCO DE LA MEZCLA DE PEGAMENTO SOBRE LA PRIMERA CAPA Y VOLVEMOS A APLICAR MAS ARENILLA...





Y VOLVEMOS A REALIZAR LO MISMO PERO CON LA ARENILLA MAS OBSCURA...





TERMINADO ESTE PASO VOLVEMOS A HACER LO MISMO PERO AHORA CON EL PASTO, SI QUIERES QUE SEA MAS ESPESO REALIZEN VARIAS CAPAS...






DEJAMOS SECAR UNA HORA MAS O MENOS Y LISTO AGREGAMOS EL MODELO Y UNO QUE OTRO DETALLITO MAS Y TENEMOS UNA BONITA PEANA RAPIDA Y BARATA...





ESPERO LES GUSTE Y HAY ESTAMOS PARA CUALQUIER DUDA, COMENTARIO, CRITICA, ETC ETC
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes de anteriores:   
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Mesas de Trabajo Todas las horas son GMT - 6 Horas
Página 1 de 1

 
Cambiar a:  
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group